Самая большая площадь
Московская площадь занимает 13 гектаров на юге города. Ей уступает даже Дворцовая.

Самый длинный проспект
Проспект Обуховской Обороны пересекает весь город к югу от Невского проспекта. Его длина — 11 км, чуть короче Московский — 10 км.

Самый короткий переулок
Песковский переулок, названный в честь местности неподалеку, соединяет площадь Восстания и 1-ю Советскую улицу. Его длина — всего 30 метров. К нему не приписано ни одного здания.

Самое высокое здание
В январе «Лахта Центр» достиг максимальной высоты. На вершине установили шпиль. Вместе с ним высота небоскрёба составляет 462 метра, что позволяет его считать не только самым высоким строением в Санкт-Петербурге, но и самым высоким зданием Европы, входящим в топ-20 самых высоких зданий за историю человечества.

Самая узкая улица
Ширина улицы Репина — всего 5 метров. Сам Меншиков построил эту улицу на Васильевском острове, дав ей название Песочный переулок.

Самый длинный мост
Большой Обуховский или Вантовый мост, построенный в 2004-2007 гг. Первый неразводной мост через Неву имеет длину 382 м.

Самый широкий мост
Синий мост раскинулся на 97,3 м в ширину. Благодаря своим рекордным размерам и асфальтовому покрытию, он полностью сливается с поверхностью площади.

Самая глубокая станция метро
Станция метро «Адмиралтейская» находится на глубине 86 метров. Таким образом, она стала самой глубокой станцией России. Но в мировой рейтинге мы пока на почетном 3 месте (2 место — 104,5 м — станция Арсенальная в Киеве, Украина; 1 место — более 120 м — станция Пухунг в Пхеньяне, Северная Корея).

Самый длинный дом
Дом длиной 700 метров находится на улице Пионерстроя. Состоит эта конструкция из нескольких домов, соединённых между собой арками. Необычная форма и рекордная длина придуманы не зря: дом защищает район от ветров с Финского залива.