1.Солнечная система входит в состав галактики Млечный Путь. Солнце вращается вокруг центра Галактики со скоростью 220-240 км/ч, совершая один оборот примерно за 200 миллионов лет. За всё время существования наша планета облетела вокруг центра Галактики не более 30 раз.


Галактика Млечный Путь

2. Млечный путь, в состав которого входит Солнечная система, содержит до 400 миллиардов звёзд. Центральные участки Млечного Пути характеризуются большой концентрацией звёзд: в этих местах расстояния между звёздами в сотни раз меньше по сравнению с окрестностями Солнечной системы.


Миллиарды звезд Млечного Пути

3. Расстояние от Солнца до центра Млечного Пути составляет приблизительно 26 тысяч световых лет.

Расстояние от Солнца до центра Млечного Пути

4. До сих пор нет единого научного мнения о том, где именно заканчивается Солнечная система и начинается межзвёздное пространство.


Место Солнечной системы в галактике Млечный Путь

5. Согласно общепринятой гипотезе, формирование Солнечной системы началось около 4,6 миллиардов лет назад. Солнечная система находится в относительно спокойном месте Галактики и в течение сотен миллионов, и, вероятно, даже миллиардов лет, не подвергалась воздействию космических катаклизмов. Возможно, именно поэтому на нашей планете смогла родиться и сохраниться жизнь.


Солнечная система

6. В Солнце сосредоточена подавляющая часть всей массы Солнечной системы — около 99,86 %. Своим тяготением оно удерживает планеты и прочие тела, принадлежащие к Солнечной системе.


Солнечная система

7. Ближайшая к Солнцу планета, Меркурий, совершает полный оборот вокруг Солнца за 88 земных суток. А период обращения самой удалённой планеты Солнечной Системы, Нептуна, составляет 165 земных лет. Юпитер вращается вокруг своей оси быстрее, чем любая другая планета Солнечной системы. Период вращения у экватора составляет около 9 часов 50 минут. Среди всех планет Солнечной системы самый долгий период вращения вокруг своей оси имеет Венера – 243 земных суток.


Планета Нептун

8. Меркурий, Венера, Земля и Марс относятся к планетам земной группы. 4 более удалённые от Солнца планеты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – относятся к газовым гигантам. Эти 4 планеты состоят, по большей части, из водорода и гелия, а также они имеют кольца, состоящие из пыли и льда.

Планета Марс

9. Сатурн не единственная планета, которая имеет кольца, состоящие из небольших камней, льда и других частиц. Кольца есть также у Юпитер, Нептун и Уран, просто с Земли нам их не видно.


Планета Сатурн

10. Самая большая планета Солнечной системы, Юпитер, имеет по меньшей мере 69 спутников, в то время как у Земли всего один. Наибольший интерес из спутников Юпитера представляет Европа, которая имеет глобальный океан, простирающийся на 90 километров вглубь спутника. Объём океана Европы превосходит объём нашего Мирового океана, также в нём не исключается наличие жизни. Юпитер в 11 раз больше Земли.


Планета Юпитер

11. Самой маленькой планетой Солнечной системы считается Меркурий. Несмотря на то, что он является ближайшей к Солнцу планетой, температура поверхности планеты колеблется от −190 до +430 °C. На Меркурии есть области, которые солнечные лучи не освещают. Проведённые исследования позволяют предположить, что в этих тёмных зонах существуют ледники.


Планета Меркурий

12. В нашей Солнечной системе существует 5 карликовых планет. Одной из них является недавно переквалифицированный Плутон. Планета получила своё название благодаря 11-летней школьнице из Оксфорда Венеции Берни. Она предложила это название в разговоре со своим дедом, который работал в библиотеке в Оксфордском университете. Другие 4 карлика: Церера, Эрида, Хаумея, Макемаке.


Планета Плутон

13. Самой горячей планетой Солнечной системы является Венера — вторая от Солнца планета. Если бы не углекислый газовый океан и плотные облака из серной кислоты, создающие сильный парниковый эффект на поверхности планеты, то температура на Венере не превышала бы 80 °C. В действительности же средняя температура планеты составляет +477 °C. Также интересно то, что Венера является «белой вороной» среди планет так, как она вращается в противоположную сторону по сравнению со всеми остальными.


Планета Венера

14. Самой холодной планетой Солнечной системы является Уран, несмотря на то, что самой удалённой планетой от Солнца является Нептун. Самая низкая температура, зарегистрированная на Уране, составила –224°C. Ось вращения планеты находится под углом 82°, из-за чего она фактически «лежит» относительно плоскости обращения вокруг Солнца. По итогу одно время года на Уране продолжается около 20 земных лет. В последние годы на Уране наконец-то подходит к концу затяжной зимний шторм, и вскоре на планете наступит длительная весна продолжительностью в десятилетия. Однако температура будет всё же очень низкой.


Планета Уран

15. Луна – крупнейший спутник Солнечной системы. Гравитация Луны из-за её маленькой массы намного меньше, чем гравитация Земли. Для сравнения, гравитация Земли превышает лунную гравитацию примерно в шесть раз. По сути это означает, что мы могли бы прыгнуть в шесть раз выше, чем на Земле


На Луне

16. Ближайшей звездой Солнечной системы является Проксима Центавра, находящаяся в тройной звёздной системе Альфа Центавра на отдалении примерно 4,3 световых лет (1 световой месяц ≈ 790 миллиардов километров). В настоящее время преодоление расстояния между Солнцем и Альфой Центавра при использовании современных технологий в разумные сроки невозможно.


Ближайшие соседи Солнца

17. В нашей системе существует как огромный астероидный пояс, расположенный между Юпитером и Марсом, так и небольшие астероидные группы, некоторые из них достаточно близки к Земле.


Астероиды

18. В 2016 году астрономы объявили о возможном существовании девятой планеты, находящейся на окраине Солнечной системы, за пределами орбиты Плутона. Предполагаемая планета удалена от Солнца примерно в 20 раз дальше, чем восьмая планета Солнечной системы – Нептун, и делает оборот вокруг Солнца за 10 000-20 000 лет.

19. Невооружённым глазом с Земли можно наблюдать следующие объекты Солнечной системы: Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн.

20. Большая часть нашей Солнечной системы остаётся всё ещё неисследованной.