1. В наши дни работы художника стоят миллионы долларов. При этом Ван Гог занимался живописью всего 10 последних лет своей жизни. За это время он создал более 2100 произведений.

2. В семье Ван Гога было шестеро детей. Старший — Винсент был трудным ребёнком. Он не раз бросал учёбу, и ещё в детстве забросил школу.

3. Многие свои начинания художник не доводил до конца. Одно время он работал в Лондоне в компании своего дяди, но рассорился с ним, и был уволен. Увлёкшись живописью, Ван Гог поступил в Брюссельскую академию искусств, но бросил занятия спустя год. Далее он отправился в Амстердам и поступил на теологический факультет, но бросил учёбу.

4. Отсутствие художественного образования сказалось на неумении Ван Гога писать человеческие фигуры. В конечном итоге лишённые грации и плавности линий в человеческих образах стали одной из основополагающих особенностей его стиля.

5. Всю жизнь Ван Гог изучал библейские тексты, и даже занимался их переводами. Поступил в миссионерскую школу, а после её окончания проповедовал слово Господа в Бельгии.

6. Первое признание публики пришло к художнику в последний год жизни, после участия в выставке «Группы двадцати», когда вышла первая положительная статья о его работе «Красные виноградники в Арле».

7. Ван Гог был в психиатрической клинике 2 раза! Первый раз после ссоры с другим знаменитым художником Полем Гогеном. В 1889 году в процессе поиска концепции для общей мастерской между ними состоялся конфликт, в ходе которого Ван Гог напал на Гогена с бритвой. Гоген не пострадал, зато Ван Гог в ту ночь отрезал себе мочку уха. Будучи в психбольнице, он усердно трудился, создавая, в том числе, знаменитую работу «Звёздная ночь». Второй раз попал туда в этом же году из-за галлюцинаций.

8. При жизни Ван Гог продал не одну свою картину, как гласит популярный миф, а целых 14. Две из них приобрёл Поль Гоген.

9. Когда Ван Гог начал сильно болеть, в его работах стали преобладать яркие краски. Чем хуже было художнику, тем ярче были его картины. К концу жизни Винсент писал очень быстро — свою картину от начала до конца он мог закончить за 2 часа.

10. Умер Винсент Ван Гог 29 июля 1890 года в возрасте всего 37 лет. Обстоятельства смерти до сих пор неоднозначны. Погиб он от потери крови после огнестрельного ранения в грудь из пистолета, которым художник отгонял птиц во время творческого процесса.