Тип мероприятия |
Экскурсия в музей | |
Категория |
1-11 класс, 6+ | |
Дни проведения |
СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС, ПН | |
Продолжительность |
3-3.5 часа |
Интерактивная экскурсия в Музее-усадьбе Г.Р. Державина для школьников 1-11 класса и дошкольников от 6 лет погрузит нас в жизнь литературных кругов конца 18 — начала 19 века.
1.Поэт и три императора (3-11 класс)
В 1762 году юный Гавриил Державин прибывает в Санкт-Петербург для прохождения военной службы. Впереди его ждут годы испытаний и медленное продвижение по карьерной лестнице. Он будет свидетелем и участником многих знаковых событий в жизни страны. Как поэту удалось завоевать расположение императрицы Екатерины II и занять высокий пост? Укрепил ли своё положение Державин, когда к власти пришёл Павел I? Почему поэт отошел от службы в начале XIX века? Ответы на эти вопросы, а также множество заданий по истории и литературе ждут участников на программе.
2.Державинские кухни (1-4 класс, 6+)
Участники программы познакомятся с бытом русской усадьбы конца XVIII – начала XIX вв. в формате интерактивной программы. Сначала посетители увидят интерьеры второго этажа, где проходили личные приемы семьи Державиных, а затем посетят экспозицию, рассказывающую о том, как было устроено хозяйство особняка более двухсот лет назад. Гости узнают, что подавали на званых обедах у поэта, как удавалась сохранять продукты до изобретения холодильника и почему в доме готовили сразу на двух печах. Разнообразные задания сделают юных посетителей активными участниками программы.
3.И.А. Крылов в особняке Г.Р. Державина (1-11 класс, 6+)
Ивана Андреевича Крылова и Гавриила Романовича Державина связывали приятельские отношения и схожие взгляды на некоторые вопросы литературы. Участники программы узнают, как именно Крылов стал главным баснописцем страны, и попробуют найти отсылки к его произведениям в залах музея. В конце программы юные гости смогут побыть в роли актеров на сцене Домашнего театра Музея-усадьбы Г.Р. Державина.
4.Фонвизин. Волшебный мир театра (4-11 класс, студенты)
Во все времена театральное искусство волновало сердца людей. Почему так притягательна магия сцены? В чем сложность актерского ремесла? Где и когда появились первые театры? Ответы на эти вопросы мы найдем на программе «Фонвизин. Волшебный мир театра». Нашим проводником в чарующий театральный мир станет замечательный драматург Д. И. Фонвизин. Мы поговорим о его самой знаменитой пьесе «Недоросль». Старинные залы Усадьбы Державина помогут перенестись в ту эпоху, которая открывается со страниц комедии Фонвизина. Выполняя различные интерактивные творческие задания, участники смогут лучше понять и почувствовать все сюжетные перипетии «Недоросли». В завершение нас ждет небольшой мастер-класс по актерскому мастерству, который пройдет на сцене Домашнего театра Державина.
5.Архивисты vs новаторы. Батл (6-11 класс)
Участники программы совершат путешествие по старинной усадьбе, где на рубеже XVIII–XIX веков жил Гавриил Романович Державин, и погрузятся в мир нешуточных страстей, которые кипели в то время в литературных кругах. Кто такие «архаисты» и «новаторы»? Почему идейный вдохновитель литературного общества «Беседа любителей русского слова» адмирал Шишков обвинял современных авторов в «ненависти к природному языку своему», а участники «Арзамаса» пародировали возвышенный стиль его обращений? В финале наши гости выполнят различные задания, которые помогут почувствовать себя в роли участников литературного спора былых столетий.
В стоимость входит транспортное сопровождение на всем маршруте, согласование выезда с ГИБДД, необходимые документы, познавательная экскурсия в пути, входные билеты, игровая программа
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Цены на сайте указаны предварительные. Точную стоимость уточняйте у менеджера по телефону или e-mail.
программа проводится СР-ПН
продолжительность программы 3-3.5 часа (в зависимости от расположения учебного заведения)
расчет сделан для учебных заведений Санкт-Петербурга, расположенных в черте КАД. Расчет стоимости для учебных заведений, расположенных в пригородах и Ленинградской области, по запросу
предлагаем полный пакет услуг, транспортное сопровождение на всем маршруте, согласование выезда с ГИБДД, подготовка необходимых документов, увлекательная путевая экскурсия, входные билеты, игровая программа
едем на комфортабельном автобусе, соответствующем всем правилам перевозки организованных детских групп. Согласовываем выезд с ГИБДД
если у Вас свой автобус или Вы готовы самостоятельно добраться до места проведения экскурсии, сообщите, мы сделаем расчет стоимости без транспортного сопровождения с нашей стороны
возможно проведение экскурсии для организованной группы родителей с детьми. Расчет стоимости по запросу

