Тип мероприятия |
Экскурсия в музей | |
Категория |
1-11 класс, студенты, 6+ | |
Дни проведения |
ЧТ, ПТ, СБ, ВС, ПН, ВТ | |
Продолжительность |
3.5-4 часа |
Экскурсия в Музей космонавтики и ракетной техники для школьников 1-11 класса, студентов и дошкольников от 6 лет посвящена истории российской космонавтики и роли, которую сыграли петербургские-ленинградские ученые, инженеры, конструкторы в развитии этого направления отечественной науки и техники.
В дороге (в рамках путевой экскурсии от учебного заведения до экскурсионного объекта) мы поговорим о развитии научных знаний и представлений о космосе и сотворении мира, о планетах и их названиях, звездах, астероидах и других небесных телах, узнаем, какой возраст у Вселенной, чего нет в космосе, что является самой быстрой вещью во Вселенной, сколько стоит один скафандр, кто такой «звездный моряк», какие животные побывали в космосе, как Земля связана с Луной, что является нашим ближайшим соседом в космосе и многое другое.
1. ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ (1-11 класс, студенты)
Мы увидим макеты первого искусственного спутника, запущенного в СССР 4 октября 1957 года; космического корабля «Восток», на котором летал первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин и первая женщина-космонавт В.В. Терешкова. В экспозиции также представлены спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», макет Международной пилотируемой орбитальной станции, используемой как многоцелевой космический исследовательский комплекс. Музей открыт в помещениях Иоанновского равелина, где в 1932-1933 годах размещался II отдел Газодинамической лаборатории (ГДЛ) — первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей. Здесь же находились испытательные стенды электрических и жидкостных ракетных двигателей. Отделом ГДЛ в Петропавловской крепости руководил Валентин Петрович Глушко. В музее можно увидеть реконструкции рабочих кабинетов конструкторов (в том числе рабочего кабинета В.П.Глушко) и мастерских, а также документы и фотографии, связанные с деятельностью ГДЛ.
Продолжительность – 1-1.5 часа.
2. ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «КАК МЫ В КОСМОС ПОЛЕТЕЛИ» (дошкольники 6-7 лет)
В игровой форме юные участники программы узнают, как устроена ракета и почему она летает. Познакомятся с четвероногими друзьями человека, побывавшими в космосе. Увидят настоящий космический корабль и первый марсоход. Разгадают главную загадку Луны и посчитают колеса лунохода. Узнают, как не просто жить и работать в большом космическом доме. А в конце программы каждый участник сможет совершить забавный полет в космос.
Продолжительность – 45 минут.
3. ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (1-2 класс)
Юные посетители отправятся в увлекательное путешествие по экспозиции музея. Узнают, как давняя мечта человека о полетах в космос превратилась в реальность. Познакомятся с животными, побывавшими на орбите. Увидят «космический поезд», ракетные двигатели и космические скафандры. Ребята узнают, что едят космонавты и увидят стол для приема пищи в условиях невесомости. Выполнят не сложные, но интересные задания. Сфотографируются на фоне настоящего спускаемого аппарата космического корабля «Союз-16». В конце участников ждет веселая викторина, которая поможет закрепить полученные знания.
Продолжительность – 1 час 20 минут
4. ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ» (3-4 класс)
Во время экскурсии юные посетители узнают, как устроена ракета и почему она летает. Познакомятся с животными, проложившими людям дорогу в космос. Ребята увидят настоящие ракетные двигатели, подобные которым вынесли в космос первого космонавта Земли — Юрия Алексеевича Гагарина. Узнают, как живут и работают современные космонавты в большом космическом доме на орбите. Выполнят интересные задания и с фотографируются на фоне спускаемого аппарата космического корабля «Союз-16». В конце участников ждет веселая викторина, которая поможет закрепить полученные знания.
Продолжительность – 1 час 30 минут.
5. ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «КЛЮЧ НА СТАРТ» (5-6 класс)
«Ключ на старт» — команда для запуска ракеты. С этой команды начнется путешествие по экспозиции музея. Участники программы узнают о выдающейся роли ученых нашего города в освоении космического пространства. Разгадают тайны секретной лаборатории, в которой создавались первые отечественные ракеты и ракетные двигатели. Ребята увидят личные вещи космонавтов: скафандры, перчатки, кресло с ложементом и инструменты для работы в открытом космосе. Выполненные в натуральную величину макеты «Зоны приема пищи» и «Комнаты гигиены» помогут юным путешественникам представить себя на борту Международной космической станции. А еще, ребятам предстоит выполнить много веселых и интересных заданий.
Продолжительность – 1 час 30 минут.
В стоимость входит транспортное сопровождение на всем маршруте, согласование выезда с ГИБДД, необходимые документы, экскурсионное обслуживание на маршруте и самом объекте, входные билеты, знакомство с экспозицией и экскурсия по основным экспозиционным залам и зонам.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Цены на сайте указаны предварительные. Точную стоимость уточняйте у менеджера по телефону или e-mail.
продолжительность мероприятия 3.5-4 часа (в зависимости от расположения учебного заведения и выбранной программы; 1-1.5 часа на объекте)
расчет сделан для учебных заведений Санкт-Петербурга, расположенных в черте КАД. Расчет стоимости для учебных заведений, расположенных в пригородах и Ленинградской области, по запросу
предлагаем полный пакет услуг, включающий транспортное сопровождение от учебного заведения до объекта и обратно, согласование выезда с ГИБДД, необходимые документы, экскурсионное обслуживание на маршруте и самом объекте, входные билеты, знакомство с экспозицией и экскурсия по основным экспозиционным залам и зонам
едем на комфортабельном автобусе, соответствующем всем правилам перевозки организованных детских групп. Согласовываем выезд с ГИБДД
если у Вас свой автобус или Вы готовы самостоятельно добраться до места проведения экскурсии, сообщите, мы сделаем расчет стоимости без транспортного сопровождения с нашей стороны
возможно проведение экскурсии для организованной группы родителей с детьми. Расчет стоимости по запросу

