Тип мероприятия |
Экскурсия в музей | |
Категория |
6-11 класс, студенты | |
Дни проведения |
ПН-ПТ | |
Продолжительность |
4-4.5 часа |
Экскурсия в Музей университета ветеринарной медицины для школьников 7-11 класса и студентов познакомит нас с уникальными коллекциями, редкими образцами и препаратами.
В дороге (в рамках путевой экскурсии от учебного заведения до экскурсионного объекта) мы поговорим о разнообразии животного мира, об истории ветеринарии; узнаем, где появилась профессия ветеринар, в какой культуре животные занимали особое положение, кто из известных людей древности лечил не только людей, но и животных, что стало причиной появления первого в мире ветеринарного института; вспомним известных докторов.
Музей университета ветеринарной медицины состоит из четырех музеев кафедр учебного заведения: музей кафедры анатомии животных, музей кафедры патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины, музей кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, музей кафедры паразитологии им. В.Л. Якимова. В рамках экскурсии предусмотрено посещение первых двух музеев.
Музей кафедры анатомии животных демонстрирует уникальную коллекцию, отражающую особенности строения разных видов животных, в том числе редких и экзотических. На сегодняшний день экспозиция насчитывает более 2500 уникальных экспонатов: около 1200 скелетов, 500 влажных, 400 мумифицированных и муляжных препаратов, отражающих все особенности строения тела почти 50 видов животных и птиц (кости, суставы, внутренние органы, сосудистая и нервная системы). Экспонатов такого уровня и в таком количестве нет ни в одном ветеринарном и сельскохозяйственном вузе России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Все препараты Музея созданы исключительно силами сотрудников кафедры и в абсолютном большинстве случаев состоят из натурального трупного материала. Экспонаты используются как в учебных целях для студентов при изучении ими особенностей строения тела различных животных, так и для оказания консультативной помощи по вопросам сравнительной анатомии домашних животных практикующим ветеринарным врачам и научным сотрудникам ветеринарных и биологических учреждений.
Музей кафедры патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины содержит крупнейшую в России и Европе коллекцию по ветеринарной патологии, состоящую из патологоанатомических препаратов, рисунков и фотографий. Благодаря заботе уже нескольких поколений музейных работников, экспонаты находятся в относительно хорошем состоянии. Особого внимания заслуживают акварельные рисунки из экспозиции, которые даже в наш век цветной фотографии с высоким разрешением снимков не утратили своего значения из-за ценности и порой уникальности отображенных случаев.
По возможности (в зависимости от загруженности учебного процесса, возраста и количества участников) предусмотрено посещение еще одного музея. Это музей кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, состоящий из нескольких собраний: это препараты болезней животных, макеты продуктов питания животного происхождения, небольшая коллекция макетов вагонов-рефрижераторов для перевозки туш животных, коллекция лекарственных препаратов животного происхождения и другие. С момента создания музей стал одним из лучших в стране среди музеев подобного профиля. Он охватывает вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы, технологии и товароведения продуктов животноводства, имеет историческое и практическое значение, используется в учебных занятиях и подготовке студентов. В настоящее время в нём собрано более 450 экспонатов.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Время начала экскурсионного сеанса — 15:00, поскольку в первой половине дня в в помещениях музея проходят в том числе учебные занятия и лекции студентов, семинары преподавателей.
ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
1. Сама экскурсия в музее проводится бесплатно и включает посещение нескольких экспозиций на кафедрах учебного заведения.
2. Команда КидСтрит предоставляет транспортное сопровождение от учебного заведения до завода и обратно, согласование и подготовку всех необходимых документов, в том числе уведомление в ГИБДД, увлекательную путевую экскурсию.
3. Цены на сайте указаны предварительные. Точную стоимость уточняйте у менеджера по телефону или e-mail.
экскурсия проводится на буднях ПН-ПТ
продолжительность экскурсии 4-4.5 часа (в зависимости от расположения учебного заведения; 2 час на объекте)
существует возрастное ограничение — с 6 класса!
максимальное количество участников в группе — 25!
время начала экскурсионного сеанса — 15:00, поскольку в первой половине дня в в помещениях музея проходят в том числе учебные занятия и лекции студентов, семинары преподавателей
расчет сделан для учебных заведений Санкт-Петербурга, расположенных в черте КАД. Расчет стоимости для учебных заведений, расположенных в пригородах и Ленинградской области, по запросу
предлагаем полный пакет услуг, включающий транспортное сопровождение от учебного заведения до объекта и обратно, экскурсионное обслуживание на маршруте и самом объекте, посещение музея учебного заведения
едем на комфортабельном автобусе, соответствующем всем правилам перевозки организованных детских групп. Согласовываем выезд с ГИБДД

